...

Индивидуальная работа с детьми 3 лет по ИЗО деятельности

Один из способов развить художественные способности в раннем возрасте – это лепка и рисование. Однако необходимо понимать, что сначала детей нужно научить работать с различными художественными материалами, поэтому для обучения маленьких детей существует определенная методика.

работа с детьми 3 лет по ИЗО

Знакомство с лепкой

Чаще всего развитие художественных навыков начинается с пластилина или глины, так как с такими материалами легко работать. Первый урок лепки направлен на то, чтобы познакомить ребенка со свойствами этого материалами и научить его правильно работать с мягкой и пластичной массой. Вот несколько методик, которые помогут ребенку сделать первые шаги в мир художественной лепки:

· Простые конструкции. Сначала необходимо научить ребенка правильно работать с глиной, поэтому урок начинается с создания простых конструкций. Научите ребенка создавать простые фигуры, раскатывая небольшой кусочек глины и формируя палочку. Первыми фигурами могут стать заборчик на листке бумаги или лесенка.

· Круглые фигуры и сложные конструкции. Теперь учимся формировать из кусочка глины шарик и создавать конструкции, состоящие из шариков и брусков. Можно сделать погремушку в виде шара на удлиненной палочке или соорудить самолет. На этом этапе можно научить ребенка не просто формировать различные фигуры, но имитировать звучание предметов и приучить его играть с получившимися предметами.

· Понимание соотношения. Для того чтобы ребенок правильно понял важность правильного соотношения размеров, вылепите снеговика. В этой фигуре нижний шар должен быть самым большим, на него устанавливается шар поменьше, и самый маленький кругляш помещается на самом верху. Если не соблюдать это простое соотношение, фигура приобретет неправильные формы.

· Создание выразительного образа. Когда ребенок достаточно хорошо научился работать с мягкой глиной, можно приступить к созданию сложных образов. Хорошим заданием станет лепка котика или собачки – в такой фигуре есть главный элемент и множество мелких деталей. Ребенок учится создавать небольшие элементы и правильно располагать их в фигуре, создавая похожий образ.

Лепка – это один из способов развить художественные способности, научить правильно воспринимать размеры фигуры и развить навыки мелкой моторики.

Учимся рисовать с ребенком

Еще одно важное занятие по ИЗО деятельности – это рисование, и такие уроки могут быть весьма интересными для ребенка в раннем возрасте. Начинать обучение также следует с простых заданий и постепенно развивать художественные навыки:

· Простые линии. Сначала можно научить ребенка рисовать траву простыми мазками яркого цвета. После рисования прямых линий можно приступать к более сложным фигурам – научите ребенка рисовать круглые клубки, используя цветные карандаши.

· Отработка навыков обращения с кистью. Если вы решили научить ребенка работать с кистями и красками, начните с правильного понимания размеров и отработки навыков обращения. Можно сыграть в простую игру – «Следы»: малыш берет в руки кисть с краской и начинает касаться ею небольшими мазками бумаги. Маленькие следы – это его шаги, большие пятна краски – шаги мамы или папы.

· Сложные фигуры. Первыми предметами, которые будут созданы ребенком, могут стать солнышки с лучами или елочка. Такие фигуры объединяют в себе разные фигуры, поэтому малыш учится тому, как правильно соединять отдельные элементы и использовать простые линии для создания конструкций.

Рисование и лепка – это не просто способы занять ребенка на некоторое время, но и отличные методики для развития внимания, мелкой моторики и художественного вкуса.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru