...

В каких случаях нужна помощь логопеда?

У большинства детей возникают проблемы с произношением звуков, поэтому советы логопеда пригодятся каждой маме. Квалифицированный специалист может правильно поставить произношение и избавит от дефектов речи, которые со временем будут становиться все заметнее. Некоторые родители обращаются к речевым специалистам, не дождавшись, когда ребенок начнет нормально говорить, другие просто не обращают внимания на неправильность некоторых звуков. В обоих случаях родители ошибаются, так как существует несколько явных признаков, когда обратиться к логопеду необходимо.

помощь логопеда

Когда понадобится помощь логопеда

Активный период развития речевых навыков – это возраст от 2 до 6 лет. Именно в этот период дети начинают активно говорить, и можно заметить наличие дефектов речи, на которые стоит обратить внимание:

  • До 1 года. Если ребенок не произносит большинство слогов внятно, и его речь в этом возрасте сильно отличается от речи ровесников, лучше обратиться к логопеду.
  • 2 года. В этом возрасте ребенок начинает активно разговаривать, но у него еще ограниченный словарный запас, поэтому он может путать отдельные буквы. Однако если с течением времени вы не заметили изменений, и он все еще продолжает пользоваться всего несколькими словами и не произносит новых звуков, пора записаться на прием к логопеду.
  • 3-4 года. Малыш не может повторять звуки и слова за родителями, его речь остается неразборчивой, в ней нет местоимений и наречий – эти признаки должны заставить родителей задуматься о состоянии ребенка.
  • 5-6 лет. Ребенок произносит звуки мягко, не может повторить некоторые согласные, и в его речи постоянно заметны ошибки в построении предложений.

Если ребенок старше 6 лет не может описать сюжет с картинки или пересказать историю, а также неправильно произносит звуки, советуем обратиться к логопеду. В начальных классах школы у ребенка должен быть достаточно обширный словарный запас, поэтому дефекты речи становятся сразу заметны. Не стоит думать, что вскоре он сам научится правильно все произносить, и проблема исчезнет без должного внимания. Если запустить этот процесс, у него могут начаться проблемы с учебой и социализацией.

Профессиональная помощь специалиста

Постановкой правильного произношения занимается профильный врач-логопед, который прошел соответствующее обучение и обладает навыками работы с детьми в любом возрасте. Логопед профессионально ставит произношение и исправляет дефекты, которые связаны с затруднением произношения звуков. Также специалист следит за общим развитием всесторонней речевой деятельности и формированием активной речи. 

Занятия с логопедом строятся индивидуально для каждого ребенка, так как состояние речевого аппарата может быть различным. Важным элементом обучения является артикуляционная гимнастика, которая направлена на развитие мышц. Существует общая методика постановки фонетического произношения, так как для воспроизведения разных звуков используются различные части речевого аппарата. Если некоторые мышцы не развиты, ребенок не может произнести звук корректно, и возникает дефект, который со временем лишь усиливается.

Часть занятия посвящена развитию мелкой моторики и стимуляции памяти, так как одной из задач логопеда является расширение словарного запаса. Если присутствуют фонетические нарушения речи, логопед проводит тренировку слухового внимания и ставит правильное произношение. Продолжительность занятий и их количество зависят от индивидуального состояния ребенка, поэтому сначала следует записаться на консультацию и пообщаться с логопедом лично.  

 

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru