...

Воспитание самостоятельности с раннего детства

Воспитание самостоятельности с раннего дестваУже к трем годам дети всячески стремятся к самостоятельности. Важная задача взрослых разглядеть самые ранние проявления этого качества и способствовать его развитию. Самостоятельность в жизни человека играет огромную роль, поэтому воспитывать ее необходимо с детства. Ошибкой многих родителей становится стремление сделать все за ребенка, некоторые руководствуются, что лучше знают вопрос, другие же мамы и папы стараются оградить малыша от возможных неудач. Но задумайтесь, не вредите ли вы тем самым своему ребенку? Любое подавление самостоятельности у ребенка может привести к плачевным последствиям, а именно оказывает негативное влияние на развитие личности. Все мы хотим видеть своих детей счастливыми и успешными. Поэтому давайте разберемся, чем мы – взрослые можем помочь.

  1. Во-первых, не подавляйте порывы ребенка к самостоятельности. Если он сам хочет что-то сделать, пусть медленно и не очень удачно, разрешите ему это. Как только дело будет завершено, не делайте акцент на недостатках, наоборот, похвалите ребенка. Ведь именно похвала закрепляет последующее желание сделать что-то самому.

  2. Несмотря на маленький возраст, ваш ребенок уже полноправный член семьи. Поэтому не забывайте советоваться с ним по каким-либо несложным вопросам. Предоставьте ему выбор, например, пойти в парк или в музей, одеть синие штанишки или зеленые. Пусть ребенок сам примет решение, поверьте, это принесет прекрасные плоды на этапе взросления, когда ему придется принимать куда более сложные решения.

  3. Позволяйте ребенку осознавать последствия своего действия или бездействия. Многие родители считают, что лучше учиться на чужих ошибках, но этим вы только отодвинете момент, когда ребенок все-таки столкнется с проблемой и его разочарование будет гораздо сильнее.

  4. Старайтесь подавать ребенку пример! Это один из важнейших моментов не только в развитии самостоятельности, но и в воспитании в целом. Ребенок видит, как поступают родители в той или иной ситуации, и копирует их поведение.

  5. У ребенка должно быть хоть какое-то собственное пространство. Если нет отдельной комнаты, то организуйте ребенку хотя бы маленький уголок. Пусть у него будет своя собственная полка или ящик для игрушек. Учите ребенка убирать за собой. Если он разбросал игрушки, то по окончании игры их нужно собрать обратно, пролил что-то – нужно взять тряпку и вытереть.

В процессе формирования самостоятельности у малыша с самого раннего возраста многим родителям просто-напросто не хватает терпения. Всегда легче и быстрее сделать самому, чем ждать пока ребенок медленно и с ошибками продвигается к результату. Советуем набраться терпения и относиться к инициативам малыша с энтузиазмом, ведь только так он сможет вырасти самостоятельной, умеющей принимать решения личностью.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru