...

Валеология и почему она важна для развития дошкольников

Валеология – это наука о гармоничном развитии, которое не только предполагает активную работу над повышением интеллектуальных способностей, но и затрагивает физические аспекты взросления. Данная наука находится на стыке педагогики и физиологии, но сосредоточена в основном на развитии детей дошкольного возраста.  

Что значит гармоничное развитие 

Научный термин был введен в обиход российский ученым Брехманом Израилем Ицковичем, который разработал основные принципы и доказал важность комплексного подхода к воспитанию. Сегодня валеологией называют науку, которая объединяет несколько разных аспектов воспитания и означает развитие у детей правильного понимания принципов здорового образа жизни.

Центральной проблемой научного подхода стало формирование правильного отношения к своему здоровью у ребенка. Применять такие принципы воспитания нужно с ранних лет, чтобы ребенок постепенно стал проникаться основными идеями и научился сам следить за своим здоровьем. Валеология не является учебной дисциплиной, но используется в качестве педагогического инструмента. Методика воспитания с применением такого подхода направлена на раскрытие физического потенциала у детей, чтобы в итоге увеличивать ресурсы организма и улучшить качество здоровья.

1415164129_1 (1)

Задачи и цели

Несмотря на то, что валеология не рассматривается многими как отдельная ветвь педагогики, применение такого научного подхода сыграет важную роль в развитии ребенка дошкольного возраста. В этом возрасте дети легко воспринимают новую информацию и развивают полезные привычки, которые помогут им сохранить и улучшить свое здоровье.

Валеологическая культура детей дошкольного возраста предполагает развитие у ребенка определенных навыков. В первую очередь, они узнают полезную информацию о своем здоровье и вырабатывают осознанное восприятие важности хорошего самочувствия. Простые упражнения помогут сохранить здоровье и поддерживать организм для дальнейшего гармоничного развития. Программа обучения по данной методике включает изучение строения человеческого тела и понимание принципов здорового питания. В игровой форме детям объясняют, как улучшить свое здоровье и как оберегать себя от болезней и травм. По большей части обучение проводится в словесной форме путем общения и рассказов. В некоторых случаях используются иллюстрации и игровые методы обучения.

Наука валеология имеет много общего с педагогикой, но охватывает более широкую сферу жизнедеятельности. Это целый комплекс методик, которые затрагивают не только биологию или ОБЖ, но и психологию. Так, некоторые игры направлены на то, чтобы ребенок не только научился заботиться о себе, но и обращал внимание на здоровье окружающих.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru