...

Психология детей до 3 лет

В возрасте трех лет у родителей прибавляется проблем, так как малыш начинает активно передвигаться по дому и нуждается в постоянном присмотре. Именно данный период можно назвать одним из самых важных, так как в этом возрасте начинает формироваться личность и закладываются базовые понятия о социальных связях и своем месте в этом мире. Ребенок уже достаточно самостоятельный и начинает многое понимать, поэтому родителям нужно заботиться не только о его здоровье, но и об эмоциональном состоянии.

Психология детей до 3 лет

Безопасность и комфорт

Ребенок в раннем возрасте имеет лишь общее понятие об окружающем мире и предпочитает выяснять все на собственном опыте. В ближайшее время родителям придется обезопасить весь дом, чтобы оградить малыша от потенциальных угроз. Начните с мест, где ребенок проводит большую часть времени. Необходимо убрать все опасные предметы из зоны доступности и закрыть все острые углы мягкими накладками. На розетки устанавливаются заглушки, длинные скатерти и накидки на мебели убираются подальше в шкаф – малыш может опрокинуть на себя что-нибудь, потянув за ткань.

Используйте встроенную функцию защиты от детей на бытовой технике, если подобная опция предусмотрена. В ином случае не включайте приборы без необходимости или покажите ребенку, как работает то или иное устройство. Вся бытовая химия должна находиться вне пределов доступности малыша, так как в этом возрасте дети все пробуют на вкус. Обязательно постелите на кафельном полу нескользящие коврики и приучайте ребенка к нормам гигиены.

Гармоничное развитие

В возрасте трех лет большинство детей умеют координировать свои движения и самое время познакомить его с велосипедом. Однако не позволяйте ему кататься в одиночестве и выбирайте закрытые площадки для таких прогулок.

Можно начинать активно развивать творческие способности и научить малыша рисовать карандашами или красками. Сначала пробуйте с ребенком раскрашивать картинки, позже можно приучить его выражать свои эмоции при помощи рисования. В этом возрасте начинает активно формироваться навык запоминания, так что можно начать учить различные стихотворения. Полезно приучить ребенка концентрироваться на одной задаче в течение нескольких минут. Как правило, у детей в возрасте 3 лет рассеянное внимание, но лучше приучать его решать разные задачи самостоятельно.

Психология детей 1-3 лет

Большинство детей в этом возрасте уже умеют пользоваться столовыми приборами и знакомы с правилами личной гигиены. Именно родители должны научить ребенка выполнять такие простые вещи, и воспитание следует начать с раннего возраста.

Психология ребенка

Ребенок может проявлять инициативу в домашних делах, так как его активно увлекает окружающий мир. Поддержите стремление помочь вам на кухне и объясняйте, что именно делаете и для чего это нужно. Такие полезные навыки помогут сформировать полноценную и гармонично развитую личность, ведь малыш чувствует себя полезным, что положительно сказывается на самооценке ребенка. Родители должны не только помочь малышу познавать окружающий мир, но и демонстрировать поддержку. Избегайте негативных эмоций, чаще разговаривайте с ребенком и не обесценивайте его переживания по любому поводу. Научитесь смотреть на окружающий мир глазами ребенка и воспринимайте его волнения с точки зрения малыша.

Родителям следует подготовиться к первым капризам, так как ребенок начинает проявлять упрямство и демонстрирует характер. Постарайтесь уважать его личное пространство и не пытайтесь постоянно контролировать. На этом этапе малыш должен понять, что родители обеспечивают безопасность и комфорт, но не пытаются ущемлять его личность.

Ругайте только за неправильные поступки и не наказывайте просто так. Не стоит переходить на личности и принижать ребенка, так как начнет страдать самооценка. Важно считаться с мнением ребенка, но не идти у него на поводу. Объясняйте свои запреты и учите поступать правильно. Воспитание – это сложный процесс, который закладывает фундаментальные основы всей жизни, поэтому важно понимать, что от вас зависит, каким станет ваш ребенок в будущем.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru