...

Почему дети в детском саду так часто болеют?

Большинство родителей сталкиваются с таким явлением, как частые заболевания, как только ребенок начинает ходить в детский сад. Период адаптации при первом посещении детского сада может закончиться ОРВИ, и вместо веселых игр со сверстниками малыша ждут лекарства и уколы. Аналогичная ситуация складывается в том случае, когда вы долгое время не ходили в сад и вновь пошли в группу. Причины высокой заболеваемости в детском саду могут быть разными, поэтому следует внимательно изучить не только окружение ребенка, но и его здоровье.

Почему дети в детском саду так часто болею

Почему дети в детском саду болеют чаще, чем дома

В первую очередь болезни быстрее распространяются в группе детей, так что один приболевший ребенок может стать причиной повальной эпидемии. Защитить своего малыша в этом случае вы просто не сумеете, так как ограничить его социальные контакты в течение дня невозможно. Дети целый день находятся рядом друг с другом, постоянно меняются игрушками и даже принимают пищу, сидя за одним столом.

Если вы пошли в детский сад в первый раз и заболели, не стоит сразу записываться на прием к врачу. Когда малыш находится дома, у него складывается собственный набор бактерий, которым организм уже научился противостоять. В новом окружении организм сталкивается с новыми микробами, которые могут спровоцировать проявление болезни. Однако в этом есть и свои плюсы – иммунитет ребенка получает новые угрозы и учится с ними бороться.

Еще одна распространенная причина высокой заболеваемости в детском саду – это сезонные вспышки. Эта ситуация напрямую связана с тем, что в группе появляется один приболевший ребенок и активно делится бактериями с окружающими детьми.

Как бороться с частыми заболеваниями

В первые несколько месяцев в новом окружении у ребенка вырабатывается иммунная защита, и после периода адаптации он будет защищен от болезнетворных бактерий. Чтобы справиться с сезонными вспышками, можно провести профилактику противовирусными средствами и внимательно следить за гигиеной ребенка. Если вы заметили, что ваш малыш болеет чаще остальных и большую часть времени проводит дома в обнимку с градусником, стоит посетить врача.

Причина частых болезней часто кроется в слабом иммунитете или психосоматических заболеваниях. Если с первой проблемой организм ребенка справится самостоятельно и вскоре выработает естественные механизмы защиты, с психосоматикой придется работать дольше. Как правило, малыш может неосознанно связывать заболевания с тем, что он останется дома, и организм начинает реагировать естественным образом. Малыш должен испытывать комфорт и чувство безопасности, когда он приходит в детский сад, и привить эти ощущения могут только родители.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru