...

Как вырастить ребенка

как воспитать ребенка

Возвращаясь к истокам, стоит вспомнить, как воспитывали детей в древней Руси. Ведь воспитанию в те времена относились очень и очень серьезно.  До пяти лет ребенком занималась мать, которая знакомила его с окружающим миром и бытом. Когда ребенок достигал сознательного возраста, воспитание в свои руки брал глава семьи, который служил непререкаемым авторитетом. В Древней Руси ребенку с ранних лет старались привить уважение к семье и старшим членам общины, а также конкретные навыки, которые во многом зависели от занятия отца, а также и от пола ребенка. Так девочки с пятилетнего возраста обычно учились вести хозяйство и помогать матери. В свою очередь мать прививала девочке нравственные и моральные ценности, столь значимые для успешного замужества. Мальчики же становились помощниками отца, выполняя мелкие поручения по его работе, постепенно обучаясь. С 15 лет подростки становились полноценными членами общины, выполняя работу наравне со взрослыми.

На сегодняшний день вопросы воспитания детей актуальны для каждого родителя. Как вырастить ребенка успешным, уверенным в себе, а главное счастливым человеком? Задача не самая простая, но существует масса методов воспитания, которые помогут вам сформировать собственную линию поведения. В этой статье мы рассмотрим некоторые базовые приемы, которые пригодятся абсолютно всем родителям.

Каждый ребенок имеет набор своих индивидуальных особенностей, с которыми родители могут мириться или нет. Безусловно, определенные воспитательные приемы помогут добиться желаемого результата. Но одно дело выслушать мнения психологов и педагогов и принять их к сведению, а совсем другое пытаться их применять.

Постарайтесь разглядеть в ребенке его индивидуальные особенности

Подгонять всех детей под единый шаблон не самая лучшая идея, ведь недаром от природы все люди рождаются разными. Первоочередная задача родителей не только оберегать свое дитя и помочь ему встать на ноги, но и прислушаться к его собственному мнению и увидеть те задатки, которые впоследствии можно развивать. Если ваш малыш с увлечением рисует, нет смысла заставлять его заниматься музыкой. Старайтесь разговаривать с вашим ребенком о том, что ему нравится больше, а что меньше. Уделяйте больше внимания занятиям, которые увлекают его и развивают способности.

Воспитывайте на своем примере       

Ребенок на первых этапах жизни впитывает информацию как губка, происходит формирование его личных качеств и предпочтений. Кого видит малыш перед собой в первую очередь? Конечно же своих родителей, которые являются самым главным примером для него, образцом для подражания.  Зная, что ребенок берет пример с родителей, начните прежде всего с себя. Пересмотрите свои привычки, речь. Это непросто, но, безусловно, дальновидно, ведь это обязательно принесет свои плоды через 5-10 лет, когда малыш повзрослеет. Неоднократно доказывалось, что девочка в семье, где мама уделяет время хозяйству, вырастает более лояльной к этому виду деятельности. Да, она может впоследствии и не любить варить суп и штопать носки, но, по крайней мере, она не понаслышке будет знать об этом. Также и мальчики, смотря на папу, ремонтирующего что-либо дома, узнают, что такое отвертка и как прикрутить отвалившуюся ручку двери. Вовлекать детей обоих полов в обучение легко через игру. Именно так проще всего привить необходимые навыки, которые помогут ребенку вырасти самостоятельной личностью.

Не старайтесь сделать все за ребенка

Некоторые родители совершают очень популярную ошибку – пытаются сделать все сами за своих детей. Это касается домашних обязанностей, точнее их отсутствия, домашних заданий, данных в школе и тд. Ребенок, будь то мальчик или девочка, должен знать и понимать, что такое ответственность и самостоятельность.

Позволяйте совершать ошибки

Не забывайте правило, о котором без устали твердят психологи – позволяйте совершать ребенку ошибки, пусть он осознает результат от сделанного им дела, а вы в свою очередь поддержите его в случае неудачи и мягко разберите причины, приведшие к ним. Пусть ребенок знает, что родители – это те люди, которые не применят ремень в случае ошибки, а мудрые советчики, которые подскажут, как сделать лучше на своем примере.

Постарайтесь стать ребенку другом

Если ребенок поймет, что вы цените его мнение, не отмахиваетесь от его проблем, воспринимаете его полноценным человеком, то планка доверия существенно возрастет.

О теме воспитания можно рассуждать очень долго, на эту тему написаны миллионы статей, опубликованных в интернете и печатных изданиях. Важно помнить одно, что каждый ребенок нуждается в любви своих родителей, но при этом является личностью. Старайтесь не ломать эту личность, а мягко направлять и поддерживать ее.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru