...

Как ребёнка отучить от грудного вскармливания в 1 год

Рано или поздно настает момент, когда ребенка пора отучать от груди и переводить его на полноценное питание. По заверениям экспертов, до полугода младенцев лучше кормить грудным молоком, а с появлением первых зубов можно переходить на твердую пищу и постепенно отнимать от груди. Однако не каждая мама знает, как правильно перевести ребенка на традиционное питание, и мы подготовили несколько полезных советов, которые помогут справиться с этой задачей быстро и эффективно.

Beautiful one year old baby drinking mother's milk, and looks into the camera

Beautiful one year old baby drinking mother’s milk, and looks into the camera

Выбирайте наиболее подходящее время

Для младенца кормление грудью ассоциируется со спокойствием и защищенностью, ведь именно таким образом прекращается большинство истерик в раннем возрасте. Не стоит отучать от груди в моменты, когда малышу необходима поддержка со стороны мамы. Например, в период, когда режутся зубки, ребенок может страдать от болей и неприятных ощущений. Успокоить его в такие моменты проще всего проверенным способом – дать грудь.

Начинайте отучать постепенно

Нельзя просто перестать кормить грудью и полностью перевести на другое питание! Начинайте отучать от груди, отменяя по одному кормлению. Лучше всего пропускать кормление днем, когда ребенок спокоен и может довольствоваться бутылочкой. На протяжении нескольких дней кормите днем смесью или твердой пищей, как только он привыкнет, отменяйте еще одно кормление грудью.

Отвлекайте во время кормления

Если вы даете ребенку бутылочку, доверьте этот процесс другим членам семьи. Во-первых, ребенок не будет отвлекаться на запах грудного молока. Другая причина проста – малыш поймет, что у него нет альтернативы. Также не забывайте проводить с ребенком достаточно времени, чтобы он отвлекался от кормления и не был заинтересован только в пище.

Перестройте организм

Женский организм в период кормления работает по принципу спроса и предложения. Если вы кормите постоянно, грудное молоко быстро накапливается. Пропуская по одному кормлению, вы замедляете процесс образования молока и сокращаете его количество. Можно сцеживать грудное молоко, чтобы грудь не наливалась, но не нужно опустошать свои закрома полностью, иначе организм, наоборот, начнет восполнять потерю.

Существует масса советов, которые сложно назвать полезными, но многие женщины следуют им, не зная о последствиях. Так, перебинтовывать грудь для прекращения лактации не рекомендуется. К этому способу прибегали наши бабушки, но сильное сдавливание вызывает повышение чувствительности, и вас ждет масса неприятных ощущений. Также не рекомендуется мучить себя жаждой, чтобы сократить объем жидкости в организме и прекратить лактацию.

Следует подготовиться к тому, что процесс отучения от груди не будет простым. Однако нужно набраться терпения и постепенно двигаться к поставленной цели. Только так вы сможете отучить ребенка от грудного молока без вреда для своего организма и для малыша.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru