...

Как развивать ребенка в 8 месяцев: игры и занятия

Первый год жизни ребенка – это самое увлекательное время для мамы, ведь вы становитесь первым человеком, который открывает маленькому исследователю окружающий мир. В 8 месяцев малыш уже умеет прямо сидеть, ползает и передвигается на четвереньках. Возможность перемещаться самостоятельно делает ребенка любознательным, так что мамам пора заняться его воображением и поддерживать интерес ко всему новому. Мы собрали несколько игр, которые будут полезными для развития малыша, так что вы можете взять их на заметку.

Как развивать ребенка в 8 месяцев

Развитие мелкой моторики

В этом возрасте у ребенка хорошо развит хватательный рефлекс, и он постоянно тянет ручки к новым предметам рядом с собой. Используйте этот природный инстинкт для того, чтобы развить у малыша новые навыки и отработать мелкую моторику.

1. Повторяй за взрослым. Среди игрушек обязательно найдутся кубики, которые так любят малыши, поэтому для игр по развитию мелкой моторики лучше всего использовать знакомые и любимые предметы. Возьмите кубики и сложите их в коробку, покажите малышу и начните выкладывать кубики на пол, выстраивая простую фигуру. Можете просто выложить линию из кубиков или собрать башню – выбирайте простые фигуры, которые ребенок сможет легко повторить. Теперь уберите кубики обратно в коробку и предложите малышу повторить свои действия.

2. Бутылочки с мелкими предметами. Еще один вариант – это игры с маленькими предметами, но во время такого занятия важно следить за малышом и не дать ему проглотить мелкие детали. Возьмите бутылку и поместите внутрь небольшие предметы, закрывать бутылку крышкой не нужно, но внутрь необходимо поместить большую бусину или пуговицу, чтобы мелкие предметы не высыпались с первого раза. Такая игрушка надолго отвлечет внимание ребенка, и ему будет интересно вылавливать различные предметы из бутылки.

В раннем возрасте важно работать с мелкой моторикой, улучшая хватательные навыки. Такие игры будят воображение и любознательность, а также помогают развивать хватательные рефлексы.

Развитие слухового внимания

Помимо физических навыков, нужно разрабатывать и другие органы слуха, отрабатывая способы правильного распознавания получаемой информации. Можно заняться играми на развитие слуховой реакции, используя погремушки и резиновые игрушки, которые издают громкий звук при сжатии.

Используйте новый предмет, который ребенок видит в первый раз. Главное условие – небольшой размер и способность издавать звуки. Подойдет колокольчик или погремушка, не показывайте предмет ребенку, но сожмите его или потрясите, чтобы появился звук. После этого спрячьте игрушку под полотенцем и приподнимите его, чтобы вновь издать звук. Таким образом, вы привлекаете внимание ребенка, и ему будет интересно узнать, что за вещь издает такой звук. Дайте ему убрать полотенце и самостоятельно извлечь звук – такая простая связка действий поможет соотнести звук с предметом и научит малыша взаимодействовать с различными вещами.

Развитие речевого внимания

Еще один аспект развития, которым можно заняться с раннего возраста – навыки речи. Ваша цель заключается в том, что научить ребенка воспринимать разные звуки и соотносить их с определенными действиями. Можно поиграть в ладушки или научить

правильно реагировать на простые фразы, самой простой игрой на развитие речевого внимания является знакомая с детства игра «ку-ку».

Родителям необходимо понять, что взросление ребенка – это сложный процесс, который требует постоянного внимания. Вы можете придумать собственные игры или использовать воспитательные методики, которые были в ходу на протяжении многих лет – гармоничное развитие маленького ребенка полностью зависит от вас!

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru