...

Эстетика сервировки стола как инструмент психологического развития дошкольников

Правила сервировки стола и нормы поведения во время приема пищи – это базовые принципы социализации детей в обществе. Как только ребенок начинает ходить в детский сад, он учится строить отношения и осознает себя частью общества. Аккуратность за столом может стать тем фактором, который поможет быстро социализироваться и приучит к идее сосуществования с другими в одной среде на протяжении длительного времени.

Почему так важно прививать правила поведения за столом

Каждый родитель приучает ребенка правильно вести за столом с раннего возраста, но в семейной обстановке строгое следование нормам поведения соблюдается не всегда. В детском саду находятся в обществе сверстников, ребенок забывает про простые правила, поэтому приему пищи отводится не последнее место в воспитании. Совместные обеды используются воспитателями для развития у детей навыков общения и социализации малышей. В первую очередь, завтраки и обеды проходят по графику, который не меняется на всем протяжении нахождения ребенка в саду. Сам прием пищи проходит в коллективе, столы красиво сервируются, и дети учатся есть аккуратно, используя столовые приборы. Такое отношение к простому обеду создает все условия для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в новой среде.

Во время обедов и завтраков дети учатся использовать столовые приборы, общаются со сверстниками и получают первые навыки эстетического восприятия обыденных вещей. Воспитатели не просто следят за тем, насколько хорошо кушает ребенок, но хвалят его за аккуратность, воодушевляя и прививая правильные нормы поведения.

ec78025d9ab1a9caaf6eea6ce74a50e6

Методы создания психологического комфорта

Обеденный стол в детском саду сервируется по нескольким принципам: приборы должны быть удобными для ребенка, блюда должны оставаться полезными, но вызывать интерес у детей красивой визуальной составляющей. Воспитатели во время приема пищи могут завести с детьми разговор на нейтральные темы, но, указать на основные правила поведения за столом. Так, дети должны понять, что говорить во время еды с полным ртом нельзя, и громко кричать за столом, разбрасывая пищу во все стороны может только невоспитанный ребенок.

Красивая сервировка и аппетитный вид блюд улучшают аппетит, но не все дети с удовольствием кушают в детском саду. В таких ситуациях воспитателям нужно отказаться от принуждения за столом и обратить внимание на психологическое состояние ребенка. Кстати, обеды в детском саду проходят под строгим контролем воспитателя, который не только следит за степенью аппетита каждого ребенка, но и выносит оценку общему состоянию.    

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru