...

Детские страхи от 1 года до 3 лет

Детские страхи – это то, с чем придется бороться каждому родителю, и не все знают, как правильно реагировать на беспричинные истерики малышей. В возрасте от 1 года до 3 лет ребенок активно познает окружающий мир, и именно в этот период у него начинают появляться страхи, которые могут быть связаны с окружающей обстановкой или быть бессознательными. Психологи советуют внимательно реагировать на появление страхов, так как именно в детстве можно получить серьезные психологические травмы, которые остаются с нами на всю оставшуюся жизнь.

детские страхи

Какие страхи беспокоят ребенка

Существует несколько основных страхов, с которыми столкнутся родители:

· Незнакомые люди. В возрасте до года дети растут в тесном окружении и видят только родные лица рядом с собой, поэтому появление незнакомца может восприниматься как потенциальная угроза.

· Темнота, громкие звуки и врачи. Эти страхи проявляются в возрасте до 1,5 лет, так как ребенок начинает больше осознавать окружающий мир.

· Боязнь засыпать в одиночестве, животные, транспорт. В возрасте до 2 лет ребенок активно интересуется окружающим миром и уже имеет некоторое понимание того, что может причинить ему вред.

· Страхи, связанные с большими пространствами. В возрасте от 2 до 3 лет дети лучше осознают постоянное присутствие родителей, и именно в этот период может проявляться страх потеряться в толпе.

Конечно, каждый ребенок индивидуален, и во многом проявление страхов связано с окружающим пространством. Дети, которых с ранних лет приучали к самостоятельности, без особых проблем могут засыпать в темноте, и им не нужно постоянное присутствие взрослого человека рядом.

Как бороться со страхами

Родителям важно понять, что даже самый нелепый страх ребенка причиняет массу неудобств малышу. Необходимо адекватно воспринимать жалобы ребенка, не преуменьшать его волнений и не смеяться над страхами. Также не стоит наказывать ребенка за то, что он боится незнакомых людей или громкого шума.

как бороться мо страхами

Лучший способ бороться со страхом – это изучить его. Когда ребенок находится в стадии активного роста, он хорошо воспринимает информацию и способен делать логические выводы. Постарайтесь объяснить ребенку, что ему нечего бояться и замените негативные впечатления на положительные эмоции. Если страх не поддерживается сильным волнением со стороны ребенка, лучше не фиксировать на нем внимание. Отвлеките его от непонятной ситуации, а позже можно объяснить, что бояться нечего.

Не забывайте, что в раннем возрасте именно родители становятся основным источником информации для ребенка. Рассказывайте ему о страхах – придумайте веселую игру, используйте понятные для него ассоциации и поддерживайте эмоционально. Можно провести своеобразную арт-терапию и попросить ребенка нарисовать свой страх, чтобы лучше понять, как именно влияют на него окружающие обстоятельства. Важно отыскать истинную причину страха, чтобы попробовать заменить неприятные ассоциации на положительные.

Детские страхи часто перерастают в серьезные психологические проблемы, поэтому пренебрегать эмоциональным состоянием ребенка нельзя. Родители должны оставаться чуткими, и малыш должен понимать, что именно мама и папа могут защитить от любых угроз окружающего мира.

 

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru