Детская литература или почему нужно читать ребёнку

Любой врач-педиатр советует молодым мамам читать ребенку вслух. Зачем это нужно делать и как чтение влияет на развитие ребенка – мы расскажем об этом в подробностях.

Полезная нагрузка для мозга

В раннем возрасте, когда дети начинают сами передвигаться и активно знакомятся с окружающим миром, важно обеспечить подходящую нагрузку на мозг. Во время чтения простых историй у ребенка активно работает воображение, он внимательно прислушивается к речи и учится концентрироваться на одном предмете. Чтение вслух считают самым эффективным способом развития ребенка. Активное слушание запускает целый ряд нейробиологических процессов. 

shutterstock_2726241652

Развитие речи и воображения

В первую очередь, чтение развивает речь. Малыши быстро перенимают привычки и копируют взрослых, поэтому чтение пойдет на пользу маленькому исследователю. В повседневной речи мы редко используем сложные речевые обороты и забываем про большинство грамматических правил. Художественная литератора пишется авторами, которые тщательно подбирают слова и создают сложные конструкции в предложениях. Как показывает практика, постоянное чтение ребенку улучшает его речь, так как он перенимает словесные обороты из услышанного. К тому же, во время активного слушания ребенок запоминает правильное произношение разных слов и у него не возникает проблем с артикуляцией в будущем.

Развитие воображения – это главная причина начать читать книги ребенку. Когда малыш смотрит мультфильм, ему не нужно представлять визуально картинку, так как он ее уже видит. Во время слушания включается воображение, которое создает визуальные образы на основе услышанного. Дети, которым читают книги с раннего возраста, обладают ярким и богатым воображением, это помогает лучше социализироваться и воспринимать новую информацию.  

Психологический фактор

Еще один несомненный плюс чтения вслух – это близость с родителями. Во время таких совместных занятий образуется тесная связь между ребенком и взрослым, которая позже перерастает в полное доверие. Последние исследования показывают, что чтение перед сном снижает стресс не только у детей. Если ребенок при звуке родного голоса расслабляется и спокойно засыпает, взрослые также отпускают часть напряжения, накопленного за день, во время чтения вслух.

Ребенок, который с раннего возраста привык к книгам, также легко адаптируется к учебе. Можно давать малышу держать книгу во время чтения и просить его перевернуть страницы – этот простой прием поможет лучше разработать мелкую моторику пальцев и будет удерживать внимание малыша на тексте. Интересно, что дети, которым читают на ночь, вырастают любознательными и с удовольствием учатся новому. С раннего возраста они привыкли к книгам, им хочется научиться быстрее читать самостоятельно, чтобы открывать для себя новые истории.

Чтение детской литературы также поможет в воспитании. После прочтения очередной истории можно обговорить с ребенком поведение и поступки героев, указывая на хорошие и плохие черты каждого персонажа.

Детские книги в эпоху телевидения и компьютеров кажутся ненужным отвлечением. На самом деле книги могут стать частью веселого и здорового детства, когда дети чувствуют заботу родителей и чувствуют эмоциональную связь.  

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru