...

Адаптация в детском саду    

Когда ребенок идет в детский сад, у него начинается новый период в жизни. Изменение окружающей обстановки, новые впечатления и знакомства – все эти факторы вызывают стресс, с которым малышу не легко справиться. Если вы подошли к возрасту, когда пора отправляться в детский сад, нужно понимать, что период привыкания может быть заполнен сложностями и истериками.

Почему нужна адаптация в детском саду

Воспитатели прекрасно понимают, насколько сложно малышу привыкнуть к новому ритму жизни, поэтому первые недели в группе считаются адаптационными. Дело в том, что ребенку придется мириться с новыми обстоятельствами и научиться жить по правилам. К тому же, в любом детском саду есть четкий распорядок, и детей приучают к самостоятельности. Все эти факторы служат причиной того, что каждому малышу предстоит адаптация, и восприятие ребенка во многом зависит от правильного подхода родителей и воспитателей.

Этапы адаптации

Выделяют несколько этапов адаптационного периода:

  • Подготовительный. На этой стадии важно сформировать позитивное восприятие и научить ребенка элементарным действиям по уходу за собой. Родителям советуют начать подготовку к детскому саду задолго до момента, когда он отправится в группу. Вам поможет постепенная корректировка режима дня, когда вы приучаете ребенка выполнять определенные действия в конкретное время.
  • Ключевой. Этот этап начинается непосредственно в самом детском саду и заключается в том, что малыш остается в группе всего на несколько часов. Родители могут сами выбрать временной промежуток, но воспитатели советуют оставлять ребенка на послеобеденный сон.
  • Завершающий. Ребенок спокойно собирается в детский сад, с радостью общается со сверстниками и не капризничает по утрам. Можно считать, что адаптация прошла успешно и малыша можно оставлять на полный день.

Строгих временных рамок для каждого этапа не существует, так как многое зависит от родителей, воспитателей и эмоционального состояния малыша.

Советы от воспитателей

Чтобы облегчить адаптацию, родителям нужно приложить максимум усилий. Однако в современном мире не каждый родитель может уделять много времени на обучение ребенка. Воспитатели в детском саду принимают активное участие в адаптации малыша и помогают ему в первые дни справиться со всеми проблемами. Если ваш малыш плохо владеет навыками самообслуживания, это не должно стать причиной откладывать важный этап взросления. Вместе с воспитателем вы сможете добиться того, что ребенок станет воспринимать изменения в своей жизни без лишнего стресса.

Чем ближе момент, когда пора отправляться в детский сад, приучайте ребенка оставаться одному и не зависеть от мамы или папы. Малыши, которые не могут надолго оставаться без родителей, сложнее привыкают к группе, так как испытывают сильный стресс от разлуки. Вместо того, чтобы приучать ребенка постоянно находиться рядом, учите его играть самостоятельно. В детском саду ему придется самому придумывать себе развлечение и активно взаимодействовать с другими людьми.

Адаптация к детскому саду может пройти быстро и без проблем, но родителям важно понимать, что подготовку следует начинать как можно раньше. В этом случае детская психика проще переносит изменения, так что ребенок быстро привыкнет к новым людям в окружении и поход в детский сад не будет вызывать никаких проблем.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru