...

Адаптация детей после летних каникул

У детей младших классов и дошкольников первые дни в школе и детском саду могут вызвать массу переживаний и стресса. За летний период большинство малышей отвыкают от строгого распорядка, а привыкнуть к нему снова непросто. Чтобы облегчить период адаптации и не подвергать ребенка стрессу, мы собрали несколько важных рекомендаций специалистов.

what-do-when-your-child-seems-hate-school

Нормализуйте режим дня

Главная задача каждого родителя при подготовке к школе и детскому саду заключается в изменении графика. Постарайтесь выстроить день таким образом, чтобы он напоминал строгий распорядок. Обязательно будите ребенка по утрам и отправляйте спать пораньше, чтобы пробуждение было легким и приятным. Примерно за две-три недели отправляйте ребенка спать на 10-15 минут раньше каждый день, чтобы он высыпался даже с учетом раннего подъема. Приучите ребенка к тому, что есть определенное время для прогулок на свежем воздухе и отдельные часы для игр внутри помещения. Строгий распорядок – это один факторов стресса, которому подвергаются дети в общеобразовательных учреждениях. Даже если ребенок ходит в детский сад, длительный перерыв сказывается на его привычках. Лучше не допускать периодов, когда малыш предоставлен сам себе и забывает про распорядок.

Подготовьте ребенка заранее

Летом приучите малыша выполнять некоторые обязанности, которые будут только его ответственностью. Это должно быть что-то простое и нетрудоемкое, чтобы ребенок легко справлялся с задачей и чувствовал себя настоящим помощником. В коллективе ему будет проще привыкнуть к выполнению заданий, если он уже знаком с ответственной работой.

Все покупки тоже лучше сделать пораньше, а последние несколько дней перед детским садом или школой посвятить семейному отдыху.

Правильное питание и прогулки на свежем воздухе

Рацион ребенка должен быть сбалансированным, поэтому следите за тем, что вы даете малышу на завтрак, обед и ужин. Не забывайте про продукты, богатые холином и лецитином – это яйца, печень, молоко и рыба. Эти компоненты необходимы для гармоничного развития организма и должны присутствовать в рационе. Каждый ребенок должен гулять на свежем воздухе не менее 3,5 часов в день! Прогулки могут сопровождаться активной физической деятельностью, что способствует гармоничному развитию.

У вас остались вопросы?
Вам интересно?
Позвоните нам!
+7 (812) 915-01-86 (филиал Выборгское шоссе 13)
+7 (812) 304-74-13 (филиал Главная 26)
Или напишите в форме обратной связи:
 

Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю Пользовательское соглашение
Записаться на экскурсию по саду
Можно сотни раз услышать и почитать о нашем детском саде, но лучше единожды прийтии увидеть!

    Нажимая на кнопку «Отправить», я принимаю политику конфиденциальности
    image
    Ул. Главная, д. 26
    Показать на карте
    image
    Выборгское ш., д. 13
    показать на карте
    image
    Летний детский сад
    2023
    Летний городской
    лагерь 2023
    Мамадар Контакты:
    ул. Главная, дом 26 190000 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 921 915-01-86, Электронная почта: info@mamadar.ru